"ФОП ДО"

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" наш детский сад начал работать по новой ФФедеральной образовательной программе – ФОП ДО.

ФОП ДО  вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

- обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
- создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
- создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.
   ФОП ДО  позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Федеральные документы:

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования.pdf

Закон об образовании № 273-ФЗ.pdf

ФЗ о внесение измененийв ФЗ Об образовании в РФ.pdf

Региональные документы:

Приказ № 321 от 05.04.2023 Об организации введения обновленного ФГОС ДО на территории Волгоградской области.PDF

Федеральная -образовательная -программа -дошкольного образования:

Федеральная-образовательная-программа-дошкольного-образования.pdf

Структура федеральной рабочей программы :

Структура федеральной рабочей Программы воспитания.pdf

Дорожная карта по введению ФОП ДО  и ФАОП  ДО:

Дорожная карта по введению ФОП ДО и ФАОП ДО.pdf